г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 1А

  ПН-ПТ, с 8:00 до 17:00

Какие температурные параметры необходимы для функционирования котельной

Как и для любого технического оборудования к котельным есть требования к работе, позволяющие ей выполнять необходимые функции в безопасном и долговечном режиме.

Температура центрального топления зависит от величины нагрева подаваемой воды. Логично, что в более холодное время подаваемая жидкость должна нагреваться до максимальных температур более 90 градусов. При этом температура подачи воды, обратно в котел должна иметь значение выше 70 градусов. Когда температура на улице становится выше, градус воды в котельной пропорционально снижается.

Когда на улице устанавливается плюсовая температура до плюс 5 градусов, средняя температура подаваемой воды из котельной составляет примерно 42-44 градуса, а при обратной подаче в котел около 36 градусов.

Приблизительно такой же температурный сохраняется для внутренней поверхности котельной установки. В результате понижения температурных значений дымовые газы становятся холоднее точки росы, в результате водяные пары из них оседают на стенках газовых ходов каплями влаги.  А как известно излишняя влага вместе с кислородом и углекислыми газом привод к коррозии стенок котла и способствует образованию сажи и копоти. Чтобы предотвратить эти губительные процессы температурный режим жидкости, поступающий в установку на обратном пути, должен на пять градусов превышать температурное значение точки росы.  

Важно понимать, чем меньше показатель точки росы в результате процессов горения, тем холоднее может быть вода поступающая при обратной подаче.

Если рассматривать виды топлива с точки зрения выделения влаги в процессе горения, то антрацит имеет минимальную  точку росы, а наиболее большое количество влаги выделяется при сжигании газа.

Наличие серы в продуктах горения увеличивает значение точки росы от 70 до 100 градусов., что существенно ухудшает работу котельной установки за счет  выделения большого количества копоти, кроме того в результате высоких температур возможно выделение не только сажи, но и серной (сернистой) кислоты приводящей к быстротечным коррозийным процессам.

Для нормальной работы котельного оборудования особенно из металла, важно внимательно следить за качеством и составом топлива, а также температурным режимом выходящей из поступающей обратно жидкости.  В случае несоблюдения этих правил, котел может выйти из строя по причине коррозии через один два рабочих сезона.

Ознакомиться с полным списком цен можно здесь

НАШИ КЛИЕНТЫ

НАШИ ПАРТНЕРЫ